+38(066)-451-69-74
+38(063)-426-42-69
Украина, г.Харьков, Плитакс©
ЦЕНЫ НА ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ В ХАРЬКОВЕ Работаем с многими производителями тротуарной плитки и брусчатки. Мы не выделяем одного производителя, всегда предоставляем выбор среди лучших в Харькове. Работаем только напрямую с производителем без посредников. Мы только укладываем плитку. Имеем выходы на все самые большие производства по Украине. тротуарная плитка УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ. Работаем по современной технологии которая обеспечивает высокую надежность качества и долговечность работ. Большой опыт работ позволит нам наладить процесс укладки до максимальной производительности и по максиму автоматизировать работы. Средняя производительность 40-60 м2 плитки за смену. тротуарная плитка ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА - сухопрессованная и вибролитая от проверенных производителей которые на рынке Украины более 10 лет. В Харькове производят качественную плитку ресурс которой при нормальной эксплуатации более 20 лет. Предоставляем гарантию на укладку 3 года (066)451-69-74, опыт работ 15 лет по Харькову и области тротуарная плитка

Ресурс тротуарной плитки

26 Январь 2022
Ресурс тротуарной плитки

Какой ресурс качественной тротуарной плитки?

Начнем с того, что есть образцы бетонной тротуарной плитки, которая лежит уже более 50 лет и выполняет свою задачу. Так почему некоторая тротуарная плитка служит более 50 лет, а некоторая 3-4 года? В этой статье мы все подробно распишем о ресурсе плитки. Но забегая вперед можно сказать, что все зависит от техники и технологии, а также баланса прямой прибыли.

Иногда к большому сожалению тротуарная плитка даже не рассматривается для покрытия определенных площадей, дорог, отмосток так как по не которым убеждениям имеет слишком малый ресурс. И к большому сожалению мы в этом убедились на опыте мощения скверов, парков Харькова. Когда в рамках подготовки города к «Евро» в 2010-2012 годах город полностью замостили и уже в 2014-2015 годах данная плитка местами разрушилась и пришла в негодность. Однако в те далекие года производители плитки в Харькове только начинали свой «тернистый» путь. Можно сказать, что оборудование было еще не налажено (использовалось не лучшее оборудование) да и технология еще не была отлажена. Можно сказать, что сухопрессованная плитка с 2010 года сильно положительно изменилась к 2022 годам и качество значительно выросло.

На самом деле тротуарная плитка как сухопрессованная, так и вибролитая имеет ресурс за 25 лет. Для тог чтоб разобраться в этом вопросе необходимо понимать, что качество продукции зависит от 3-х составляющих:

сырье из которого производится;

оборудование, которое производит;

технология производства.

Технологически бетонная тротуарная плитка разделяется на 2 больших вида

сухопрессованная

вибролитая

СУХОПРЕССОВАННАЯ ПЛИТКА

Сухопрессованная плитка сейчас на рынке Украины представлена более шире и доминирует по объёмам продаж. Около 80% (а то и больше) всей тротуарной плитки сухопрес и только 20% вибролитье. Объёмы продаж сухопрессованной плитки в разы больше вибролитой. Сухопрессованная плитка — это относительно новая технология, которая технически проще и эффективней. Особенностью является то, что сухопрессованная плитка производится специальным вибропрессом высокого давления. И при технически правильной настройке оборудования, а также включении в комплекс автоматизированной линии подачи сырья, подобная система может произвести за смену до 300 м2 плитки. И даже больше все зависит от настройки и типа оборудования. Поэтому с точки зрения бизнес проекта сухопрессованная плитка более привлекательней нежели вибролитая. Также автоматизированная линия в производстве не только повышает объёмы производства, но и минимизирует количество человеческих ошибок, что повышает надежность.

Производители тротуарной плитки Украины

Однако не все так радужно, во-первых, при старте производства необходимо располагать большим капиталом для покупки оборудования и сырья. Во-вторых, на Украинском рынке достаточно большая и жесткая конкуренция в этом сегменте. Такие производители как «Золотой мандарин», «Озон», «Авеню», «Бетоникс», «Brukland», «Vivat», «Rockside» и некоторые другие, составляют львиную часть рынка бетонной плитки Украины.  Эта ниша уже давно занята и новому производителю будет достаточно сложно конкурировать. Данные производители на Украинском рынке уже более 10 лет и успели сформировать свой авторитет качественной продукции. Ресурс их плитки более 20 лет при нормальной эксплуатации.

ВИБРОЛИТАЯ ПЛИТКА

Вибролитая плитка с каждым годом теряет свои позиции на рынке и объём как продаж, так и производства уменьшается. Дело в том что при вибролитье производственный цикл более сложен и трудоемок. Технологически произвести вибролитую плитку сложнее и мене выгодней. Однако на первом этапе не надо больших капиталовложений и некоторые организовывают производство даже в «гараже». Поэтому в наших реалиях вибролитая плитка конкурировать с сухопрессованной по объёму производства. Да и по качеству вибролитье уже не то, что было раньше так как требует больше энергозатрат при производстве. А цены на энергоносители сегодня значительно выше, чем, к примеру 10 лет назад.

Вывод исходя из наших реалий.

Качественная тротуарная плитка будь то сухопрес или вибролитье будет служить более 25 лет.

Более вероятнее что качественная плитка у тех производителей, которые находятся на рынке 10 и более лет и уже сформировали свой авторитет (*но это не факт на то есть примеры)

Цена также не отображает все картины. Есть на Украинском рынке производители чья плитка более прочней чем у конкурентов, да и еще дешевле. Однако в среднем в Харькове 2022 году сухопрессованная плитка толщиной 6 см. стоит от 260 грн. до 330 грн. за м2. Такой широкий разброс цен свидетельствует о том что один производитель уже зарекомендовал себя и откровенно «сверх» зарабатывает. А другой только пробивается на рынок но его плитка ничуть не уступает конкурентам.

И тут возникает резонный вопрос как выбрать ту плитку, которая имеет ресурс выше 25 лет и не переплатить за бренд 30%, а может безопаснее переплатить? В этом вам помогут только независимые от производителя укладчики. А лучше проконсультироваться у 3-4 бригадиров по укладке. Причем выезд и составлении сметы на работы и материалы сейчас у большинства бригад бесплатно. Еще одним лучшим вариантом выбора бригады для укладки является «сарафанное радио», рекомендации от уже довольных клиентов.

Еще одним не мало важным советом является то, что сначала следует выбрать бригаду для укладки плитки. А после консультации и обсуждений плитку и дизайн тротуарной части. В беседе вы сразу поймете кто перед вами профессионалы своего дела или другие люди.

Цена на тротуарную плитку

Последнее что хотелось отметить - это цены на работы и материалы под ключ. Чтоб вы могли ориентироваться дорого или дёшево вам предлагают услуги. Для Харькова и области на 2022 год стоимость работ состоит из 4-х составляющих :

- Стоимость тротуарной плитки – 277 грн. за м2

- Стоимость расходных материалов (песок, цемент, гранитный отсев) – 170 грн. за м2

- Стоимость работ по укладке и подготовки под плитку - 240 грн. за м2

- Стоимость доставки всех материалов и плитки - 50 грн. за м2 ИТОГО для ХАРЬКОВА под ключ 1 м2 обойдется = 737 грн