+38(066)-451-69-74
+38(063)-426-42-69
Украина, г.Харьков, Плитакс©
ЦЕНЫ НА ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ В ХАРЬКОВЕ Работаем с многими производителями тротуарной плитки и брусчатки. Мы не выделяем одного производителя, всегда предоставляем выбор среди лучших в Харькове. Работаем только напрямую с производителем без посредников. Мы только укладываем плитку. Имеем выходы на все самые большие производства по Украине. тротуарная плитка УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ. Работаем по современной технологии которая обеспечивает высокую надежность качества и долговечность работ. Большой опыт работ позволит нам наладить процесс укладки до максимальной производительности и по максиму автоматизировать работы. Средняя производительность 40-60 м2 плитки за смену. тротуарная плитка ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА - сухопрессованная и вибролитая от проверенных производителей которые на рынке Украины более 10 лет. В Харькове производят качественную плитку ресурс которой при нормальной эксплуатации более 20 лет. Предоставляем гарантию на укладку 3 года (066)451-69-74, опыт работ 15 лет по Харькову и области тротуарная плитка

Разновидности тротуарных покрытий городов и мегаполисов

03 Март 2018

Укладка плитки брусчатки

Красота улиц парков и скверов в городах зависит не только от наполнения и содержания (архитектурных памятников, сооружений, цветов, деревьев) но и сочетание практичности надежности и долговечности покрытия, по которому вы ходите в парках и улицах нашего любимого города. Красивые тротуары всегда восхищают, к примеру, брусчатка Праги, каменные мостовые Рима, шашечные улочки Лондона, и др. придают этим города загадочности духа старины и величия.

гранит плитка

Тротуарка

У нас принято называть мостовые, брусчатку и плитку для улиц тротуаркой.

Тротуаркой называется дорожное покрытие или основание, выполненное из штучных ма­териалов различной формы небольших разме­ров. Различают тротуарку из естественного камня и искусственного штучного материала.

В этой статье мы уделим больше внимания именно каменной, гранитной брусчатке, которая зарекомендовала себя уже веками. В следующей статье мы поговорим о современной сухопрессованной и литой тротуарной плитке.

К последней группе относят тротуарку из клинкера, асфальтовых и цементно-бетонных плиток (или блоков), из шлакового литья, иными словами общепринятую тротуарную плитку сухопрессованную и вибролитую плюс обожжённую в виде клинкера.

Шашака, брусчатка, мозаика

булыжная мостовая

Для устройства мостовых из естественного камня изготовляют штучный материал, при­ближающийся по форме к прямоугольному па­раллелепипеду (брусчатка), кубу (мозаика) и грубооколотой призме или усеченной пирами­де (шашка). Для изготовления шашки исполь­зуют главным образом камень валунного про­исхождения, реже камень коренных месторож­дений.

При использовании валунного камня для выработки из него шашки отбирают мелкие камни, по размерам пригодные для устройства мостовых без дополнительной обработки. Такой камень называется кругляком, или булыжником. Мостовая, выполненная из камня или шашки, называется булыжной. Часто и шашку, обработанную для устройства булыжной мостовой, называют шашкой.

В качестве разновидности булыжной мостовой можно привести осколочную мостовую устраиваемую из шашки, изготовленной из камня горных пород.

Мостовая из брусчатки и мозаики относит­ся к группе усовершенствованных дорожных одежд. К этой же группе могут быть отнесе­ны и мостовые из клинкера и цементно-бетон­ных плит, имеющие ровную поверхность и ми­нимальные зазоры между отдельными бло­ками.

Усовершенствованные мостовые устраива­ют на прочном каменном или цементно-бетон­ном основании, за исключением брусчатки нормальной высоты 140—160 мм, которая укладывается на песчаное основание.

Булыжную шашку получают в результате грубой обработки камня. Лицевая и боковые поверхности у нее неровные, зазоры между камнями разнообразной формы и величины. При замощении стремятся придать булыжной шашке форму треугольника, это обеспечивает большую плотность и повышает прочность мо­стовой.

В настоящее время мостовые из булыжной шашки и кругляка используют в качестве до­рожного покрытия временного переходного типа и в качестве основания под усовершен­ствованные дорожные одежды, чаще всего под асфальтобетонные. К этой же группе можно отнести мостовые из крупной гальки.

Основным недостатком при устройстве мостовых яв­ляется: 1) применение ручного труда (в некоторых случаях уже автоматизировано); 2) высокая первоначальная стоимость особенно мо­стовых из брусчатки и мозаики; 3) неровность поверхности дорожного покрытия; 4) необес­печенность санитарно-гигиенических требова­ний (пыль и грязь).

К достоинствам мостовых из штучных матротуарка­териалов следует отнести их долговечность, красоту и надежность. Конечно брусчатка каменная, гранитная это не лучший выбор для автомобильного движения, но для пешеходного это красиво и надежно. Это тротуарная плитка доказывает уже века, украшая тротуары больших городов Мира.

Требования к тротуарам и пешеходным проходам.

Обеспечение высокого качества строитель­ных работ является залогом надежной работы конструкций и их долговечности. Основные по­ложения правильного и высококачественного выполнения строительных работ определяют строительными нормами и правилами — СНиП. Особенно большое значение имеет точное со­блюдение правил при выполнении дорожных работ по мощению штучными материалами, поскольку эти работы выполняют главным об­разом вручную и качество работ в полной ме­ре зависит от неуклонного выполнения рабочим необходимых правил.

Тротуарная плитка

Актуальным будет вопрос сравнение гранитной брусчатки и современной тротуарной плитки. И тут вытекают основные параметры долговечности, надежности, красоты, практичности, ровности покрытия итд.. Мы уже сравнивали эти покрытия и в общем они в равной степени одинаковы. Смотрите наши стать ранее http://plita.kh.ua/news/trotuarnaja_plitka_ili_granitnaja_bruschatka/2016-01-08-29

Плитакс тротуарка