+38(066)-451-69-74
+38(063)-426-42-69
Украина, г.Харьков, Плитакс©
ЦЕНЫ НА ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ В ХАРЬКОВЕ Работаем с многими производителями тротуарной плитки и брусчатки. Мы не выделяем одного производителя, всегда предоставляем выбор среди лучших в Харькове. Работаем только напрямую с производителем без посредников. Мы только укладываем плитку. Имеем выходы на все самые большие производства по Украине. тротуарная плитка УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ. Работаем по современной технологии которая обеспечивает высокую надежность качества и долговечность работ. Большой опыт работ позволит нам наладить процесс укладки до максимальной производительности и по максиму автоматизировать работы. Средняя производительность 40-60 м2 плитки за смену. тротуарная плитка ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА - сухопрессованная и вибролитая от проверенных производителей которые на рынке Украины более 10 лет. В Харькове производят качественную плитку ресурс которой при нормальной эксплуатации более 20 лет. Предоставляем гарантию на укладку 3 года (066)451-69-74, опыт работ 15 лет по Харькову и области тротуарная плитка

Прочность тротуарной плитки

29 Март 2018

Прочность тротуарной плитки

 - эта характеристика указывает на максимальные нагрузки, усилия, способные выдержать плитка вплоть до разрушения.

Прочность тротуарной плитки зависит от прочности горной породы, из которой изготовлен щебень, марки цемента и самой технологии изготовления. Известняки дают лучшие результаты, чем гранит, так как при меньшей собственной прочности дают более прочный бетон.

устойчивость плитки к нагрузкам

В таблице приведены данные, показывающие влияния сорта камня на прочность бетона.

Сравнительные данные по применению в бетоне сухого и водонасыщенного щебня.

Показатели

Сухой щебень

Водонасыщенный щебень

Прочность бетона на сжатие, кг/см2:

274

 

через 28 дней . . . . .

240

через 90 дней . . . . после 25-кратного заморажива-

314

290

ния ........

Прочность на изгиб, кг/см2:

311

через 28 дней

36

34

через 90 дней

после 25-кратного замораживания

45

37

 

34

14

Таблица показывает, что при наличии свободных пор щебень заполняет поры продуктами гидратации, что благоприятно созывается на свойствах бетона. Применение переувлажненного щебня может ухудшить качество бетона. После сильного дождя работу в цеху следует начинать после просыхания щебня до естественной влажности.

Морозостойкость тротуарной плитки

Под морозостойкостью тротуарной плитки понимают способность бетона сопротивляться разрывающему действию льда при многократном замерзании воды и оттаивании льда в порах породы.

Обычно материалы, покрытия, обладающие меньшей пористостью, являются й более морозостойкими. Практикой установлено, что при водопоглощении покрытий пород менее 2% и в некоторых случаях 0,5% тротуарная плитка, брусчатка морозостойка. Если же водологлощение превышает эти величины, то морозостойкость изделия необходимо проверить.

Морозостойкость горной породы определяют попеременным замораживанием и оттаиванием образцов. Породу считают мо­розостойкой, если после проведения назначенного цикла испыта­ний потеря в весе образца будет не более 10% при количестве циклов до 25 и 5% при большем количестве циклов испытаний. Количество циклов замораживания зависит от типа бетона его характеристиках и выбирается из справочника.

Однако не представляется достаточно обоснованным в ДСТУ понижение требований к морозостойкости тротуарной плитки, покрытиях тротуаров для дорог III технической категории по сравнению с I и II. Ведь долговечность бетона должна быть одинаковой на всех дорогах. Кроме того, нормы морозостойкости должны назначаться с более конкретной привязкой к местным климатическим условиям в частности, хотя бы в зависимости от количества переходов температуры воздуха через 0° в данной местности. Количество циклов замораживания я оттаивания приняты в соответствии с изотермами среднемесячных температур наиболее холодного месяца и среднегодовым количеством переходов температуры воздуха через 0°. Данные справочника дают более конкретные сведения для выбора режима испытаний каменных материалов и бетонов.

Парковые тротуары - площадки, дорожки

красивый дизайн тротуарной плитки

Такие покрытия тротуаров, дорожек и различных площадок устраиваются из тротуарной плитки, бетонной плитки, брусчатки, мелкой каменной шашки (мозаики), клинкерных кирпичей, цементно-бетонных, асфальтобетонных, силикатобетонных (силикальцитных) и керамических плит.

Тротуарная плитка применяется

- для покрытий пешеходных дорог, тротуаров или площадок применяется разнообразная, зачастую это плитка старый город, кирпичик, креатив, гжель, фэм, ретро, львовский камень, европа, брук и др. Из бетона выполняются плиты малых (со сторонами до 40 см), средних (до 75 см) и крупных размеров (более 75 см). Плиты малых размеров обычно не армируются. Плиты средних и крупных размеров подлежат армированию, причем может применяться обычная арматура или же плиты выполняются из напряженно армированного бетона.

Из мелких штучных материалов устраивают покрытия самых разнообразных рисунков. При этом применяются цветные материалы (тротуарная плитка разных цветов, брусчатка разных оттенков, цветные бетоны, цветные асфальты, керамика, резина), из которых получаются красивые одноцветные или разноцветные покрытия.

Мозаичную шашку укладывают

-поперечными н диагональными рядами, по дугам круга, различными извилистыми линиями.

Недостатками мозаичных покрытий являются их неровность, скользкость, значительная трудоемкость работ по их устройству и высокая стоимость.

Клинкерные кирпичи

- укладывают поперечными и диагональными рядами, а также в продольную и поперечную елку.

Каменные и тротуарные плитки

мостят без перевязки или с перевязкой швов. В отдельных случаях швы между плитами устраивают повышенной ширины и в них засыпают растительный грунт с семенами различных трав, которые, прорастая, образуют красивые декоративные покрытия. Последние укладывают главным образом на пешеходных дорожках в скверах и парках. На тротуарах же швы между плиткой заполняются песком, а при интенсивном пешеходном движении — смесью песка с битумом или же проливаются цементным раствором. Это предотвращает пылеобразование и делает покрытие водонепроницаемым и устойчивым.

Иногда для заполнения швов применяют битумную мастику, состоящую из битума БН-П (60°/о), минерального (известнякового) порошка (20—25%) и асбестовых отходов (волокно или крошка) 15—20%.

Укладывается тротуарная плитка

или штучные каменные материалы в большинстве случаев на песчаное основание толщиной 10—15 см, в качестве которого может служить песок подстилающего слоя, если его толщина обеспечивает расчетную прочность одежды. При значительных нагрузках подстилающий песок можно стабилизировать цементом или битумом. Иногда укладка плит может производиться на основании из щебня или шлака с прослойкой песка толщиной 2—3 см. Толщина оснований принимается 10—12 см, а на въездах—12—14 см.

Керамические плитки

- для тротуаров имеют различные размеры и конфигурацию. Чаще всего употребляют­ся квадратные плитки размером 200x200x20 мм. На их поверхности для уменьшения скользкости, а также для улучшения внешнего вида покрытия создается обычно рельефный рисунок.

Каменные плиты

- выполняются главным образом из известняка или песчаника прочностью не менее 800—1000 кг/см2 и морозостойкостью не менее 50 циклов замораживания-оттаивания.

По стандарту плитам придается форма квадрата или прямоугольника. Квадратные плиты изготовляют с разме­ром сторон до 75 см, а прямоугольные — до 1 м при со­отношении сторон 1 : 1,5.

Асфальтобетонные плиты для тротуаров и пешеходных дорожек

- выполняются размерами 25X 12,5x6,5 (асфальтовые кирпичи), 20X20X3, 25X25X3,5(4) и 30X30X4 см.

Из бетонных плит наибольшее распространение имеют квадратные со сторонами 35—50 см. Толщина плит принимается от 3,5 до 6—7 см.

Наряду с одиночными плитами могут применяться сочлененные или пазовые.

Плиты выполняются из бетона с сопротивлением сжатию 300—400 кг/см2 и изгибу — не менее 45 кг/см2. Морозостойкость бетона должна быть: для умеренных климатических условий — не менее 100 и для суровых—200.

Поверхности плит может придаваться различная фактура. Шероховатость поверхности или рифление улучшают внешний вид и уменьшают скользкость покрытий.

подготовка под плитку
Укладка тротуарной плитки и все что связано с этим комплексом работ - это все что мы делаем. 
Умеем делать одно хорошо, за другие виды работ не беремся (крыши не кроем))))).